Опубликовано

Немного про метрики контакт-центра

Есть SL — то, на сколько процентов звонков успели ответить в течение первых N секунд звонка. Целевой показатель 80% за 20 секунд.

Запрос от колл центра: «нам нужно что-то такое, что покажет, насколько всё плохо с временем ответа». Мы побеседовали и уточнили запрос до следующей формулировки: «если просрали SL и он упал меньше 80, то понять как сильно нам нужно исправиться, чтоб вписаться в SL 80% за 20 секунд».

Сегодня я предложила несколько вариантов. Насколько я поняла, цель не сократить среднее время ответа, а вписаться в SL 80/20. Поэтому наиболее, на мой взгляд, подходящий показатель, это 80й перцентиль по времени ответа по всем звонкам. Это такое число секунд Х, которое покажет, что 80% звонков было отвечено за время меньше Х, а 20% за время больше Х.

При SL ровно 80, 80й перцентиль будет ровно 20 (при одинаковой базе, например, везде отбрасываем звонки менее трех секунд). Соответственно, когда SL уходит менее 80%, 80й перцентиль будет более 20 секунд. И теперь, посмотрев на SL и на перцентиль, можно понять, как сильно надо исправиться, чтоб догнать SL до 80.  Например, SL 74, а 80й перцентиль 22 секунды. Мы понимаем, что 6% звонков, которых нам не хватает до целевых показателей, были отвечены за время 20-22 секунды, с ними и надо работать, чтоб догнать SL. (Ща, менеджмент, выдохните, дальше будут ещё предложения). Или второй пример, SL 75, 80й перцентиль 40 секунд. То есть 5%, которые просрали нам показатели, были отвечены в период 20-40 секунд. Ситуация выглядит хуже, хотя SL лучше.

Но на самом деле, не факт, что работать нужно именно с теми звонками, которые слегка не дотянули до показателей. Может наоборот, надо работать с самыми длинными ожиданиями или с теми, кто чаще встречается или ещё что. Так что предложены альтернативы:

  1. Среднее арифметическое, но не по всем звонкам, а только по тем, что просрочены. Так себе идея, распределение там далеко от нормального, но всё же.
  2. Выводить SL за 20, 30, 40, 50 секунд — будет более подробно понятно распределение.
  3. Выводить 80й, 90й, 95й, 99й перцентиль по всем звонкам — тоже будет подробно понятно распределение.
  4. Выводить медиану по звонкам, на которые отвечали более 20 секунд. По всем звонкам она бесполезна, а по просранным покажет в принципе примерное распределение.
  5. Сочетать предыдущее в любых вариантах

Мой телеграм канал, где я пишу про работу системным администратором:

https://t.me/sysadmin_how_it_is

Опубликовано

Лучшее время для мороженого

На мой взгляд, лучшее время для поедания мороженого на улице — это поздняя осень или ранняя весна. То есть, то время, когда на улице температура в диапазоне от -3 до +2. Читать далее Лучшее время для мороженого

Опубликовано

Про аллергию

Всегда сижу положенные 20-30 минут после прививки или укола, которые положено сидеть под наблюдением.

Раньше тоже сидела, но были порывы сбежать раньше (особенно когда видишь как все вокруг сразу же уходят). Но один случай укрепил меня в соблюдении рекомендаций. Читать далее Про аллергию

Опубликовано

Рассказ про прикольную систему образования, которая не выжила

Уж на что-что, а на образование я пожаловаться не могу, оно у меня профильное — айтишное. Система была странная, но интересная, вероятно, продвигал её один энтузиаст из руководства кафедры.

Читать далее Рассказ про прикольную систему образования, которая не выжила

Опубликовано

Первый визит в ЦОД

Стойки в ЦОД нам достались «по наследству» от одной компании. Управление оборудованием нам не отдавали, но у меня была схема и я напросилась в очередной визит сверить её с действительностью. На самом деле, мне просто хотелось побывать в ЦОДе 🙂

Читать далее Первый визит в ЦОД

Опубликовано Оставить комментарий

Береги персональные данные

На работе в шутку сказали: «А нарисуй плакат про защиту персональных данных». Ну и вот, «Усы, лапы и хвост — вот мои документы!» (с). Рисую не очень, но для души ведь =) Читать далее Береги персональные данные