В данном посте я буду идти от сильного упрощению к менее сильному упрощению, и в конце приближусь к правде, мне кажется, это логичнее, чем сразу углубляться в протокол.
Для начала, что делает DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol – протокол динамической настройки узла). С помощью этой штуки сетевые устройства могут получать IP-адрес и другие сетевые настройки автоматически. Работает этот протокол по клиент-серверной модели. В самом общем случае это выглядит так:
- Клиент-всем: Дайте мне кто-нибудь настройки!
- Сервер-клиенту: Держи, я тут сервер, вот настройки: «настройки». Тебе норм?
- Клиент-серверу: Ага, «настройки» подходят, ништяк.
- Сервер-клиенту: Пометил у себя, «настройки» записаны на твоё имя.
- Клиент /сам с собой/ уф, применил «настройки», кажись пошел трафик.