Опубликовано

Первый визит в ЦОД

Стойки в ЦОД нам достались «по наследству» от одной компании. Управление оборудованием нам не отдавали, но у меня была схема и я напросилась в очередной визит сверить её с действительностью. На самом деле, мне просто хотелось побывать в ЦОДе 🙂

На входе меня удивило то, что есть, очевидно, правила тамбура и они действительно выполняются. То есть, ворота открылись, машина заехала в отстойник, ворота внешние закрылись и только потом открылись внутренние.  И на входе в здание: инженер дверь открыл, все зашли в тамбур, дверь закрыл, потом только открывается следующая. Я привыкла к распиздяйству охраны, а тут всё по правилам Оо.

Внутри прикольные надписи. Лифт только для оборудования, сами все ножками. Твой пропуск работает только на бесплатный кофе (и то я обнаружила через год, когда там на 12 часов зависла), всё через инженеров: войти, выйти — звони. Оно действительно шумит! Датчики всякие перед машзалом выведены, прикольно глянуть. Внутри зона есть, огороженная решеткой с отдельным пропуском и с камерами, видимо банка какого-то.

Ощущения были примерно «взрослые дяди взяли меня на прикольную работу показать как и что». Впечатления остались как от самой крутой экскурсии в году)) А сейчас уже рутина, часто полтора часа тратить на дорогу не хочется.

Кстати, некоторые ЦОДы проводят экскурсии, обычно можно написать и договориться, я не знала, а то бы раньше сходила.

фоточка не моя, из обзора, но там всё так и есть))

Мой блог в телеграм: https://t.me/sysadmin_how_it_is