Всегда сижу положенные 20-30 минут после прививки или укола, которые положено сидеть под наблюдением.
Раньше тоже сидела, но были порывы сбежать раньше (особенно когда видишь как все вокруг сразу же уходят). Но один случай укрепил меня в соблюдении рекомендаций. Проходила я АСИТ — аллерген специфическую иммунотерапию. Это как с привыканием к ядам в древности, только про аллергены. Тебе вводят аллергены, начиная с малой дозы и потихоньку повышая, чтобы весной в период цветения было не так хреново. Типа организм попривыкнет и будет лучше (реально работает, но нужно терпение и не пропускать уколы две-три зимы подряд). После каждого укола аллергеном, надо сидеть и жать, вот сюрприз, не случится ли аллергической реакции. В какой-то момент люди расслабляются и перестают этого делать. Ну, можно понять, ты делаешь уколы раз в три дня уже месяц и ничего не происходит, а дополнительные двадцать минут сидеть в поликлинике после работы — так себе впечатления.
Один раз я сидела не зря. Спустя пять минут я задумчиво почесала щёку. Потом глаз. Ещё через пару минут я вдруг осознала, что нос вообще не дышит, как будто я конкретно так заболела, глаза чешутся так, что хочется их выцарапать, а в горле такое ощущение, что появляются волдыри, и чешется тоже, да. Зашла в кабинет, где приём идёт, врач не глядя говорит, типа если в порядке всё — можете идти. Я говорю, что не совсем в порядке, нос вот не дышит, горло походу опухает, на плече в месте укола вооот такая вот блямба. Он поднимает глаза, видит мою опухшую морду и слегка подохреневает.
Дальше суматоха, но направленная: сестре срочно команда достать противошоковую укладку, попутно из процедурного выпроваживаются все пациенты, мне меряют давление. То есть действия направленные, паникой назвать не могу, но нервозность зашкаливала. Кажется, врач говорил «только не нервничайте, у нас есть противошоковая укладка» больше для себя, чем для меня. Я тогда считала, что в платной поликлинике мне помереть не дадут, к тому же у аллерголога от шока, соответственно, не очень нервничала. А укладка эта как огнетушитель: она есть, проверяются сроки годности, может даже тренировки иногда, но реально ей никто не пользовался, потому что, как и с огнетушителем, нужна она редко, но метко. В результате, меня раз десять призвали не нервничать и примерно через пару минут от начала действий вкатили что было: дексаметазон и тавегил вжопуколом.
Ещё через пару минут перестало опухать горло и я смогла нормально глотать — дали что-то антигистаминное в таблетках вдогонку. Убедились, что я нормально дышу хотя бы ртом, сознание не теряю, посадили в коридорчике и ещё час я там торчала, а медсестра проверяла моё состояние. Через час отпустили с обещанием «если хоть чуть-чуть хуже, не ждать и вызывать скорую».
Нос задышал ещё через полчаса в дороге. Доктор дважды звонил: вечером, что я доехала до дома и жива, и на следующий день, что приступов больше не было. А в терапии пришлось сделать перерыв в 2 недели и начать почти с нуля, благо время было.
Но это меня не научило иметь свою противошоковую укладку. Потребовалось повторение, когда я впервые попробовала корень сельдерея в столовой на работе (он не был указан в составе, это я уже на следующий день выяснила, что там было в овощном рагу). Благо реакция растянулась на полчаса, вместо 7 минут. Кстати, обычная скорая на аллергический приступ на работу приехала минут за десять.
После второго случая завела уже свой противошоковый набор. Не то чтобы я умела делать уколы, но жить захочешь — не так раскорячишься. В теории знаю, должно получиться. А то в условные ебеня с палатками скорая за десять минут не приедет.