Речь пойдёт про сеть, про людей и капельку про сервера.
Про то, как из состояния «полная жопа» в инфраструктуре прийти к более-менее нормальному.
Читать далее Про успешное преодоление длиной в два годаРечь пойдёт про сеть, про людей и капельку про сервера.
Про то, как из состояния «полная жопа» в инфраструктуре прийти к более-менее нормальному.
Читать далее Про успешное преодоление длиной в два годаЕсть SL — то, на сколько процентов звонков успели ответить в течение первых N секунд звонка. Целевой показатель 80% за 20 секунд.
Запрос от колл центра: «нам нужно что-то такое, что покажет, насколько всё плохо с временем ответа». Мы побеседовали и уточнили запрос до следующей формулировки: «если просрали SL и он упал меньше 80, то понять как сильно нам нужно исправиться, чтоб вписаться в SL 80% за 20 секунд».
Сегодня я предложила несколько вариантов. Насколько я поняла, цель не сократить среднее время ответа, а вписаться в SL 80/20. Поэтому наиболее, на мой взгляд, подходящий показатель, это 80й перцентиль по времени ответа по всем звонкам. Это такое число секунд Х, которое покажет, что 80% звонков было отвечено за время меньше Х, а 20% за время больше Х.
При SL ровно 80, 80й перцентиль будет ровно 20 (при одинаковой базе, например, везде отбрасываем звонки менее трех секунд). Соответственно, когда SL уходит менее 80%, 80й перцентиль будет более 20 секунд. И теперь, посмотрев на SL и на перцентиль, можно понять, как сильно надо исправиться, чтоб догнать SL до 80. Например, SL 74, а 80й перцентиль 22 секунды. Мы понимаем, что 6% звонков, которых нам не хватает до целевых показателей, были отвечены за время 20-22 секунды, с ними и надо работать, чтоб догнать SL. (Ща, менеджмент, выдохните, дальше будут ещё предложения). Или второй пример, SL 75, 80й перцентиль 40 секунд. То есть 5%, которые просрали нам показатели, были отвечены в период 20-40 секунд. Ситуация выглядит хуже, хотя SL лучше.
Но на самом деле, не факт, что работать нужно именно с теми звонками, которые слегка не дотянули до показателей. Может наоборот, надо работать с самыми длинными ожиданиями или с теми, кто чаще встречается или ещё что. Так что предложены альтернативы:
Мой телеграм канал, где я пишу про работу системным администратором:
Всегда сижу положенные 20-30 минут после прививки или укола, которые положено сидеть под наблюдением.
Раньше тоже сидела, но были порывы сбежать раньше (особенно когда видишь как все вокруг сразу же уходят). Но один случай укрепил меня в соблюдении рекомендаций. Читать далее Про аллергию
Стойки в ЦОД нам достались «по наследству» от одной компании. Управление оборудованием нам не отдавали, но у меня была схема и я напросилась в очередной визит сверить её с действительностью. На самом деле, мне просто хотелось побывать в ЦОДе 🙂