Самое простое, что обычно нужно — посмотреть, пингуется ли адрес, открыт ли порт, трассировочку извне сделать — узнать нет ли траблов у провайдера. Не у всех разрешен vpn домой.
Я пользуюсь termux на телефоне (андроид) или iSH на apple. Даже без рутования почти полноценный линух, сетевые команды есть/ставятся из пакетов. Телнетом на порт можно постучаться. Всегда под рукой, на работе вы или в дороге, что ещё нужно. Недавно вот бота нашла — @LookinGlassBot тоже огонь штука.
Ну и в целом, есть такая штука как Looking Glass — это веб мордочки, поднятые разными владельцами сетей, чтоб можно было глянуть на вашу сеть как бы из их сети, не дозваниваясь до сетевых инженеров. Пинг, трассировка, bgp маршруты — вот это всё. Но тут надо хорошо понимать, чей именно Looking Glass вам нужен и зачем. Если абстрактно «извне» попинговать, то хватит termux в телефоне.
Мой канал в телеграм: https://t.me/sysadmin_how_it_is