Опубликовано

Рассказ про прикольную систему образования, которая не выжила

Уж на что-что, а на образование я пожаловаться не могу, оно у меня профильное — айтишное. Система была странная, но интересная, вероятно, продвигал её один энтузиаст из руководства кафедры.

Заключалась в следующем:

  1. Даётся база. Да, старые надёжные алгоритмы и pascal. Как хранится int. Как выглядит файл. Простые лабы. Таненбаум про операционные системы. Чтоб вообще начать понимать что происходит. Олиферы по сетям, Кнут — алгоритмы.
  2. по возможности привлекаются работающие специалисты для преподавания: сети, базы данных, этапы разработки. Они передают прям живые знания
  3. все после 4 курса начинают преподавать более младшим. Чем интересуешься — тому и учишь. Устроился стажёром — расскажи что узнал. Некоторых выпускников вставляет педагогика и они остаются ещё год-два-три вести лекции, работая при этом где-то. Во-первых, чтоб кого-то учить, надо досконально разобраться самому. Во-вторых, тянется всё модное и свежее
  4. привлекаются бывшие выпускники провести курс или лекцию. Тестирование, графика, регулярки perl, python, Qt, админство linux, «как выступать перед публикой», «как работает жидкокристаллический экран», «как работает процессор intel», «как мы сканируем сиськи грудь на томографе»
  5. языки программирования и их дополнения в формате «семестр-язык». Тогда (2007-2011) это были Delphi, C (+ lin/win api), C#, C++, MFC (простихосподи, какая хрень), COM (не можешь заснуть — открой книжку по СОМ), Qt, ещё что-то было. На каждом пишем какой-нибудь проект, его надо выдумать и не забыть написать документацию. Как только прошли клиент-серверные модели, сокеты изучили — так сразу должен быть клиент и сервер на разных языках писаный и на разных ПК работающий — привет сокеты. Как прошли многопоточноть — должно быть много потоков и чтоб за ресурсы соревновались обязательно. Разделяемая память, семафоры, мьютексы, именованные каналы, вот это всё. И чтоб пользовательский интерфейс не фризился, и чтоб отрисовка не моргала. Один проект на 2-4 студента — обговори протоколы взаимодействия модулей, не подерись в команде.
  6. поощрялись нестандартные выполнения заданий и любая движуха в рамках ИТ. То есть, конкурсы на роботов и оимпиады по программированию — да. А КВН и конкурс лучшего танца — пожалуйста, на другой кафедре. Сделал калькулятор в майнкрафте? — держи зачет.
  7. Сверху отполировать математикой. Матрицы? Считаем матрицы. Криптография? Вычисления в полях Галуа, а давайте напишем AES, а сделайте мне цифровую подпись и чтоб шифрование выбирать. Ряды. Что-там с диффурами и рядами было, я уже не помню. Графы? Значит строим обходы графов. Ну и т.д.

В результате получались более-менее актуальные знания по (тем) современным веяниям, живые практические знания от специалистов, всё это с классической алгоритмической и математической базой. Да, всё по верхам, но углубиться можно было в любую сторону — хоть фундаментальная математика, хоть роботостроение с ардуинками, хоть фронтэнд, хоть бэк, хоть сети, хоть администрирование. Как только появлялись новые популярные штуки — их начинали включать в программу. Предмет при этом мог называться как угодно, самый популярный вариант был «практикум на ЭВМ». За нами младшим уже читали питон глубоко, Го’шечку тоже вроде читали после нас, я уверена, что вские куберы-докеры тоже вовремя подоспели.

Схема выстраивала чудовищно крепкие вертикальные связи. То есть, студенты с первого по шестой курс общались очень плотно. Плюс навык работы на публику какой-никакой тоже все приобретали.  Не исключаем все сопутствующие высшему образованию предметы: философия, история, физика, анализ и прочее.

Схема держалась лет, наверное, 18-20. К тому моменту как я училась, она стала самоподдерживающейся в плане потока передачи знаний. Не знаю, каков был старт (как учили первых студентов) — не застала. Но держалась она на людях и общем некотором распиздяйстве. Попробуй сейчас скажи, что у вас в пятницу официально 1 пара «практикум на ЭВМ», а неофициально три, после чего коллоквиум до ночи и чтоб сдать зачёт, надо сдать три предмета трём разным людям. Ну это мой вариант, почему всё развалилось, может и иначе было. Не без недостатков, но, оглядываясь назад и сравнивая с рассказами других, отличная была система!

Мой канал в телеграм с байками и рассказами на тему админства: https://t.me/sysadmin_how_it_is