Опубликовано

Яблочный пирог с покупным слоёным тестом

Это простой яблочный пирог, чуть сложнее шарлотки.

Ингридиенты:

  1. Тесто слоёное дрожжевое 500г, покупное, лучше то, где два квадратных листа
  2. Яблоки кислые 1кг
  3. 13 ч.л. сахара
  4. масло сливочное, 20г

Опционально, но очень желательно:

  1. корица молотоя, 1ч.л.
  2. грецкие орехи, 50г

Вообще не обязательно, но если есть можно добавить:

  1. сливы/груши/хурма
  2. изюм
  3. вяленая клюква/вишня/смородина

Короткий рецепт для опытных пользователей:

Тесто разморозить. Духовку согреть. Яблоки почистить и нарезать. Половину теста немного растянуть, поставить печься на 220 градусов, минут 12-15 до светло-коричневого цвета. Яблоки пожарить на слив. масле. Туда сразу 5 ч.л. сахара и корицу, помежшать, через минуты три поломать орехи и ещё 3 ч.л. сахара, через минут 7 сливы (если есть). всего минут 15 жарить. Вывалисть на первый слой теста, посыпать 2 ч.л. сахара, 2й кусок теста разрехать на 8 полосок, сделать сеточку, посыпать сверху 3 ч.л. сахара. Печь пока верх не запечется на 200 градусов минут 15-22.

Длинный рецепт с фоточками:

Тесто ставим размораживаться заранее. 2 листа из пачки надо расцепить в замороженном виде и положить рядом (упаковку аккуратно разрежьте и кладите на неё, можно накрыть бумажным полотенцем). Размораживать до состояния, когда тыкаешь в середину теста, а оно проминается. Лучше даже чтоб чуть распухло тесто.

Ставим греться духовку до 220. Яблоки лучше самые кислые, я гренни смит беру. Это удачный способ утилизировать яблочки «вырви-глаз» с дачи. Резать вот такими кусками:

Как согрелась духовка — берем половину теста и чуть растягиваем в руках вращая, как пиццу делают. Задача — придать форму и размер противня, который найдется дома. У меня круглый, поэтому я формирую типа круг (детальность не важна). Если есть дома пекарская бумага — прекрасно, меньше отмывать противень. тесто потыкать вилкой в рандомных местах, чтоб не сильно вздувалось и на 220 градусом минут на 12. Через 12 посмотреть на него с фонариком и если не зазолотилось, то дождаться этого момента ещё минуты 3.

Пока тесто жарится, на сковородке топим сливочное масло, туда яблоки, 5 чайных ложек сахара, корицу по вкусу. Средний огонь, оно не должно вариться. Мешать периодически. Если есть что-то вяленое — залить кипятком, пусть отмокает. Лакшери вариант — потом слить кипяток и залить чем-нибудь типа коньячка или апельсинового ликёра. Яблоки мешаем, через 3-5 минут досыпать ещё 3 ч.л. сахара, 50г орехов поломать.

Если есть вялая груша, забытая хурма — их покрошить пораньше в яблоки. Если завалялась слива — минут через 10 после начала жарки. Оно должно стать такое, с тягучим сахарком, коричневое от сахара и корицы, когла ломаешь большой кусок яблока лопаткой — хрустеть только в середине. Примерно минут 15 жарить. В конце добавить изюм или что там, если замачивали.

Достаём тесто из духовки. вздулось — не страшно, ща осядет.

Просто вываливаем сверху все из сковородки, примерно разравниваем. Сверху ещё 2 ч.л. сахара.

Второй кусок теста делим на 8 полосок. Делаем сверху типа сеточку. и ещё сверху теста посыпаем 3 ч.л. сахара.

Теперь в духовку. Вообще тут всё готово, кроме верхнего теста. Сбавляем до 200 градусов и минут на 15. Визуально смотрим — если бледное — увеличиваем до 220 температуру и ещё минут на 5-7.

Достаём, едим. Нижний слой тут будет довольно твердый для ножа, но жуётся отлично.