Общий пост про DHCP-failover тут
И теперь моё личное впечатление:
Было время, лет 7-8 назад, у нас начал помирать сервак с dhcp. Был он физический в те времена, не виртуальный, и помирал внезапно и всегда не вовремя. На винде DHCP был, потому что там приятненький интерфейс, так исторически сложилось, а также потому что, так или иначе, в dhcp лазили четыре человека, а в роли линух-админа наблюдалась только я (не то чтобы я считала себя гуру, но на фоне остальных вполне прокатывала за линуксоида). Я тогда полезла изучать вопрос, а может придумали нормальное резервирование без бубнов, да на винде — и таки да, с Windows Server 2012 завезли failover. Не нужно пилить диапазоны или извращаться, настрой и пользуйся.
Божечки, какой же это кайф! Отказоустойчивость в случе, собственно, отказа занимает только половину профита. Представьте, что у вас человек (ваш сервис dhcp) стоит на двух кубиках (серверах) двумя разными ногами, а рядом есть ещё кубики. Он может поднять одну ногу с кубика и переступить на соседний, не потеряв равновесия. Или постоять на одной ноге, пока вы поменяете кубик. То есть, надо винду на серверах проапгрейдить? Разрушаете failover, обновляете на одном сервере, восстанавливаете faillover, потом то же самое, но со стороны обновленного сервера. Перевезти сервера в новую сеть? Разрушил failover, создал отношения с сервером в новой сети, разрушил с нового сервера, создал со вторым сервером в новой сети. Только relay не забывай прописывать на сетевом оборудовании. Всё, 8 кликов, бесшовно, без потери текущих лизов. Огонь же, до сих пор кайфую, когда надо перевезти dhcp и это не требует усилий, работы ночами и вообще не напрягает.
Речь про обычные офисные сети с пользаками/телефонами где из выебонов максимум пару не включенных в стандартную поставку опций, типа 150 и 252, вкачены. Да, ок, если есть нестандартные опции, добавляется ещё пару кликов — создать их на новом сервере. Всё равно охуенно удобно.
Мой канал в тежке про всякое админское: