Ингредиенты
- Куриное филе (на 1 кг)
- Масло сливочное, 20 грамм
- Молоко (или топленое молоко), 1 стакан
- Сметана 20%, 200 грамм
- Мука, примерно 3 ст.л.
- Паприка — молотый сладкий перец, 3 ч.л.
- Соль, 2 ч.л.
- Розмарин, щепотка, по желанию
Фишка этого рецепта в том, что он быстрый — раз, хорошо сочетается с разными гарнирами (рис, макароны, овощи) — два. И готовится по времени примерно столько же, сколько гарнир.
Как готовить:
Ставим разогреваться духовку на 200 градусов.
Ставим разогреваться сковородку до 7 из 9.
Куриное филе режем кусочками. Курица не должна быть замороженной. Кусочки кладем в миску, засыпаем туда полторы ложки (без верха) соли и пару ложек паприки (тут можно от души). Руками перемешиваем.
На разогретую сковородку кладем кусочек сливочного масла, растапливаем и вываливаем курицу. Задача — чтобы кусочки прихватились (мясо побелело) со всех сторон. Ну, где-то минута на одной стороне, минута на другой и минуту помешать, чтоб точно всё прихватилось.

Курицу с остатками масла вываливаем в горшок (можно в порционные горшочки, форму с крышкой, короче, что-то не сильно плоское и с крышкой).

Теперь делаем соус. 4 столовые ложки сметаны (это где-то пачка в 200 грамм) шмякаем в миску, добавляем 3 ст.л. муки без верха (совсем без верха), чайную ложку паприки и пол-ложки соли. Тщательно мешаем.

Теперь доливаем молока, примерно стакан. Если добавить сначала молоко, а потом муку — будут комочки. Лучше сначала меньше, потом долить. Мешаем до однородной консистенции. Должна получиться такая жидкая байда, как 10% сливки. Можно добавить щепотку розмарина — будет зашибись. И острого красного перца для желающих остренького. Только НЕ черный перец.

И получившейся болтушкой заливаем курицу с головой (все кусочки ложны быть погружены). Вообще, с топлёным молоком еще круче, но мне вечно лень за ним идти.

Теперь в духовку на 200 градусов, на 22 минуты. Если кусочки некоторые крупные, или плохо прихватились, то на 25 минут.

Всё, достаём и наслаждаемся. Кусочки должны без проблем разламываться ложкой. Можно как самостоятельное блюдо, можно с гарниром.