Опубликовано Оставить комментарий

Курица в сливочном соусе

Ингредиенты

  • Куриное филе (на 1 кг)
  • Масло сливочное, 20 грамм
  • Молоко (или топленое молоко), 1 стакан
  • Сметана 20%, 200 грамм
  • Мука, примерно 3 ст.л.
  • Паприка — молотый сладкий перец, 3 ч.л.
  • Соль, 2 ч.л.
  • Розмарин, щепотка, по желанию

Фишка этого рецепта в том, что он быстрый — раз, хорошо сочетается с разными гарнирами (рис, макароны, овощи) — два. И готовится по времени примерно столько же, сколько гарнир.

Как готовить:

Ставим разогреваться духовку на 200 градусов.

Ставим разогреваться сковородку до 7 из 9.

Куриное филе режем кусочками. Курица не должна быть замороженной. Кусочки кладем в миску, засыпаем туда полторы ложки (без верха) соли и пару ложек паприки (тут можно от души). Руками перемешиваем.

На разогретую сковородку кладем кусочек сливочного масла, растапливаем и вываливаем курицу. Задача — чтобы кусочки прихватились (мясо побелело) со всех сторон. Ну, где-то минута на одной стороне, минута на другой и минуту помешать, чтоб точно всё прихватилось.


Курицу с остатками масла вываливаем в горшок (можно в порционные горшочки, форму с крышкой, короче, что-то не сильно плоское и с крышкой).

Теперь делаем соус. 4 столовые ложки сметаны  (это где-то пачка в 200 грамм) шмякаем в миску, добавляем 3 ст.л. муки без верха (совсем без верха), чайную ложку паприки и пол-ложки соли. Тщательно мешаем.

Теперь доливаем молока, примерно стакан. Если добавить сначала молоко, а потом муку — будут комочки. Лучше сначала меньше, потом долить. Мешаем до однородной консистенции. Должна получиться такая жидкая байда, как 10% сливки. Можно добавить щепотку розмарина — будет зашибись. И острого красного перца для желающих остренького. Только НЕ черный перец.

И получившейся болтушкой заливаем курицу с головой (все кусочки ложны быть погружены). Вообще, с топлёным молоком еще круче, но мне вечно лень за ним идти.

Теперь в духовку на 200 градусов, на 22 минуты. Если кусочки некоторые крупные, или плохо прихватились, то на 25 минут.

Всё, достаём и наслаждаемся. Кусочки должны без проблем разламываться ложкой. Можно как самостоятельное блюдо, можно с гарниром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *