Опубликовано Оставить комментарий

Торт «трезвая вишня»

Для теста:

  • яйца 2шт.
  • сахар 1 стакан (200мл)
  • какао 3 ст.л. (с горкой)
  • сода 0,5 ч.л. + капля уксуса (или разрыхлитель)
  • сметана 20% 200г
  • мука 1,5 стакана

Для крема:

  • масло сливочное 250г
  • сгущенка 1 банка (380г)
  • вишня свежая или размороженная 250г

Для глазури:

  • масло сливочное 50г
  • какао 2 ст.л.
  • сахарная пудра 3 ст.л.
  • молоко 2 ст.л.

Это как «пьяная вишня», только без алкоголя.

Готовим тесто: яйца взбить с сахаром (довольно долго), добавить гашеную соду, какао и опять взбить. Добавить сметану и муку. Хорошо перемешать или взбить специальным венчиком для теста. Круглую форму (20-26см) смазать сливочным маслом и вылить в неё тесто. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 21 минуту. Готовность проверять спичкой.

Крем: масло достать заранее, чтоб немного размягчилось. Взбить масло со сгущенкой. Слить от вишни сок в отдельную емкость (но не отжимать). Добавить вишню без сока в крем и перемешать. Если к рем взбивали в маленькой миске — переложить в  большую.

Теперь соединяем корж и крем. Корж надрезать сверху по краю и протянуть ниткой (либо срезать его верх большим ножом). Получится толстый корж с мягким верхом и «крышка». Крышку откладываем. Выковыриваем тесто из коржа так, чтобы остались стенки и дно. Тесто крошим в крем (мельчить не надо, пусть будут и кусочки крупнее крошки). Соком от вишни слегка смачиваем стенки и дно коржа, а так же внутреннюю сторону крышки. Крем с кусками теста перемешиваем и выкладываем вовнутрь коржа. Накрываем крышкой.

Глазурь: сахарную пудру, какао, молоко смешиваем и варим на слабом огне до растворения сахара. Снимаем с огня, добавляем масло, перемешиваем до растворения масла. Обмазываем торт. В холодильник на 3-8 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *