Для теста:
- Яйца куриные, 4 шт
- Подсолнечное масло, 240мл
- Мука, 350г
- Морковка сырая чищеная, 400г
- Сахар, 300г
- Корица молотая, 1 ч.л.
- Мускатный орех молотый, 1/3 ч.л.
- Имбирь молотый, 1/4 ч.л.
- Разрыхлитель, 2 ч.л.
- Апельсин (сок и цедра от 1 шт)
- Грецкие орехи, 200-220г
- Масло сливочное размягченное, 1,5 ст.л.
- Соль, 0,5 ч.л.
Для крема:
- Сыр маскарпоне, 250г
- Сыр рикота или филадельфия, 200г
- Сахарная пудра, 120г
- Сливочное масло размягченное, 70г
Осторожно! Этих ингредиентов хватит на целую кастрюлю (2л) теста. То есть, на большой торт из трех коржей, или как у меня: небольшой торт с кремом, 6 кексов с кремом и кекс без крема. Можно уменьшить тесто вдвое при том же количестве крема и получить очень кремовый небольшой торт.
Как готовить
Орехи поломать и обжарить на сухой сковороде (я раскаляла до 7 из 9). Жарить минут 7 (примерно столько времени, сколько нужно, чтобы почистить 400г морковки), периодически помешивая. Потом орехи смешать с размягченным сливочным маслом и солью. В принципе, если у вас есть пиво, то на этом можно остановиться, так как у вас получилась идеальная закуска 😉 Если же пива нет, продолжаем.

Очищенную морковку трём на мелкой тёрке. Можно попробовать воспользоваться плодами прогресса и использовать блендер. Или помощь родственников. Занимает этот процесс примерно пять повторов вдохновляющей песни «Убей их всех» от Черного Обелиска.

Пока вы натирали морковку, орехи немного остыли и их тоже нужно измельчить. Поскольку блендер у меня сгорел, я опять пользовалась передовыми технологиями прошлого века, а именно ступкой латунной.

Достаньте сыр для крема из холодильника, он должен стать комнатной температуры.
Теперь смешиваем отдельно сухие ингредиенты (мука, разрыхлитель, специи, сахар) и отдельно жидкие (сок апельсина, яйца, подсолнечное масло). Жидкие размешать венчиком до однородности, но не взбивать. Сухие размешать чем угодно. Потом смешиваем сухие и жидкие, мешаем до однородности, добавляем морковку и цедру. Снова мешаем и добавляем орехи. Усердствовать в мешании не надо, миксером пользоваться тоже.
Тесто поднимется, но не очень сильно. Корж в 1см печется 25 минут на 180 градусов, кексики — 32 минуты. Готовность проверять спичкой.

Внимание! Перед тем, как намазывать крем, коржи должны полностью остыть. Лучше даже минут на 10 их, уже остывшие, в холодильник поставить. Иначе крем прямо на ваших глазах превратится в жидкость.
Собственно, крем: взбить мягкое сливочное масло, добавить оба сыра, сахарную пудру и смешать. Мешать ложкой. Всё, потом его можно мазать.

Можно украсить чем найдется.
Просто кекс без крема также очень вкусный.